Horarios

Liga Local Valdepeñas

Página web de la liga local de fútbol sala de Valdepeñas, un campeonato con 26 años a sus espaldas

Rueda de Prensa Presentación III Campeonato de España de Clubes Amateur

Gracias a los amigos de Valderec

  1265 Hits
  0 Comments
1265 Hits
0 Comments

III Campeonato de España de Fútbol Sala Amateur en Valdepeñas

III Edición del Campeonato que la ANFS viene organizando desde hace dos años por estas fechas, que en esta ocasión se celebrará en Valdepeñas los días 22 y 23 de Junio.

El CDEFS Valdepeñas junto con la ANFS y el Ayuntamiento de Valdepeñas, ha volcado todos sus esfuerzos para que la realización de este evento sea un éxito.

El torneo se celebrará el fin de semana del 22 y 23 de Junio. Acudirán hasta 24 equipos de toda la geografía española. Para la competición el Ayuntamiento ha puesto a nuestra disposición dos pabellónes: el de la Molineta, durante todo el Sábado 22 y el de la Avenida del Sur durante todo el fin de semana.

El equipo Central Phone de Denia (Alicante) tratará de defender el título alcanzado la pasada temporada en el brillante torneo celebrado en Lleida. Este próximo fin de semana (8 y 9 de Junio) tendrán lugar las Fases de Sector organizadas directamente por cada delegación afiliada a la ANFS de donde saldrán cada uno de los equipos clasificados para la fase final, que se unirán a Bar Pototo's - Joyería Abellán, equipo anfitrión.

El Sábado 22 de Junio, se llevará a cabo la fase de grupos, donde los campeones y los mejores segundos se clasificarán para disputar los cuartos de final en la mañana del Domingo 23 de Junio, siendo durante la tarde cuando se celebren las Semifinales y la Final.

Los equipos participantes así como los horarios del torneo, se darán a conocer en la rueda de prensa para anunciar el campeonato que se celebrará el próximo Lunes 10 de Junio en el Ayuntamiento de Valdepeñas en donde estarán Antonio de la Torre Camacho, presidente del CDEFS Valdepeñas; Miguel Cuerdo, presidente de ANFS y Jose Manuel Patón Incertis, concejal de Deportes de Valdepeñas.

  2014 Hits
  0 Comments
2014 Hits
0 Comments

Entrega de Trofeos XXV Liga Local

Tras una gran temporada, con cinco títulos en juego, con cuatro campeones diferentes, solo resta celebrar la fiesta de nuestra liga: la entrega de trofeos.

Este año, como muchos otros, se realizará en Salones Gran Paraíso (antes La Vieja Casona). Concretamente, el domingo 26 de Mayo a las 12:30 horas.

Por ello queremos invitar a todos los socios de la liga, familiares, amigos, aficionados y en definitiva a cualquier persona relacionada con el fútbol sala.

Además de la entrega de trofeos se ofrecerá un aperitivo para todos los asistentes, para que disfrutemos un poco de lo que en verdad se basa esta liga: un espacio para disfrutar con los amigos y conocidos.

  1371 Hits
  0 Comments
1371 Hits
0 Comments

Asamblea General Final de Temporada 2012/2013

Se informa de la celebración de una Asamblea General el próximo domingo 26 de Mayo a las 11,00h en primera convocatoria y 11,15h en segunda convocatoria, en los Salones Gran Paraíso (antes La Vieja Casona), con el siguiente Orden del Día:

  1. Lectura y aprobación del acta de la Asamblea anterior.
  2. Estado de cuentas y devolución de fianzas sobrantes a los equipos.
  3. Balance de la temporada. Normas, propuestas económicas, deportivas, etc.
  4. VII Marathon de Fútbol Sala Ciudad de Valdepeñas.
  5. Ruegos y preguntas.

Se ruega la asistencia de al menos un representate de cada equipo, dada la importancia de los asuntos a tratar.

  1203 Hits
  0 Comments
1203 Hits
0 Comments

Final I Copa Ayuntamiento

El próximo Sábado 25 de Mayo de 2013, tiene lugar el último partido de la temporada. Partido que dará a conocer el vencedor de la I Copa Ayuntamiento.

La final del último título de la temporada la disputarán los equipos Publi2 - La Cremallera y Café Di Roma. Ningún de los dos ha conseguido ningún título esta temporada, por lo que se tomarán este partido como la única oportunidad de lograrla, con lo que la emoción está garantizada.

El partido se jugará el Sábado a las 18 horas en la Avenida del Sur, en un pabellón que esperamos con buena afluencia de público para presenciar este gran encuentro.

Café Di Roma espera conseguir por fin un título, tras quedar segundo en todos y cada uno de los torneos disputados este año (Memorial Juan Carlos Gónzalez Camacho, Liga de Primera División y Supercopa). Publi2 - La Cremallera, tras ganar la liga hace dos temporadas, no ha vuelto a tener opciones de conseguir ningún trofeo, pero eso no quiere decir que no esté preparado para lograrlo.

En sus enfrentamientos esta temporada (tres en total), Di Roma ha vencido en dos (3-2 en Liga y 4-3 en la Supercopa) y Publi2 - La Cremallera ha hecho lo propio en el otro (4-2 en Liga). Todos partidos muy ajustados, resueltos en los últimos minutos.

Café Di Roma, comenzó muy bien la temporada, llegando incluso a situarse primero en liga al finalizar la primera vuelta. Pero una segunda vuelta más irregular, le privó de luchar por el título de liga. En la Supercopa, nada pudo hacer ante el potente empuje del jóven equipo de London Pub, aunque estuvo luchando por el título hasta la última jornada.

Publi2 - La Cremallera empezó bastante mal la temporada, llegando a coquetear con las últimas plazas en liga en las primeras jornadas. Pero una gran segunda vuelta hizo que se clasificara para la Supercopa finalmente. En la Supercopa, empezó ganando al campeón de liga (Bar Pototo's - Joyería Abellán), pero le siguieron algunos partidos más discretos que le hicieron acabar en tercer puesto.

Todo esto hace que esta final sea un gran colofón a esta temporada.

  970 Hits
  0 Comments
970 Hits
0 Comments

Semifinales de la I Copa Ayuntamiento

Este Miércoles día 1 de Mayo, se celebran las semifinales de la I Copa Ayuntamiento.

Este torneo que se celebra, como su nombre indica, por primera vez, fue un compromiso de la actual junta directiva de la liga para ampliar el número de competiciones disponibles para así hacer que todos podamos disfrutar muchas más veces de nuestro pasatiempo, así como para que haya posibilidad de conseguir más títulos por diversos equipos y jugadores.

Y este miércoles, día del trabajador, empieza lo verdaderamente emocionante: las semifinales.

La primera de estas enfrenta a London Pub y Publi2 - La Cremallera a las 11 horas en la Avenida del Sur. Dos equipos que han llegado en plena forma a este final de temporada, como están demostrando en la Supercopa.

Por otro lado, se enfrentan Cafe Di Roma y Kebab La Mancha a las 12 horas en la mismas instalaciones de la Avenida del Sur. El primero eliminó con contundencia a Bar Pototo's - Joyería Abellán en cuartos de final y el segundo, un sorprendente equipo de Segunda que eliminó a todo un primera como Restaurante Pabellón en cuartos. Y ambos llegan seguramente en su peor época del año. Di Roma solo ha sacado 1 punto en los últimos cinco partidos, y 7 de los últimos ocho. Sin duda su peor racha que intentará cortar por lo sano clasificándose para la final. Kebab La Mancha por su parte, acaba de perder la cuarta posición tras caer derrotado contra uno de los últimos clasificados en segunda.

Sin duda dos partidos apasionantes, en las que los cuatro equipos se dejarán todo por alcanzar la final del 25 de Mayo.

  1167 Hits
  0 Comments
1167 Hits
0 Comments

Sanciones 2ª Jornada Supercopa y Promoción Descenso - 25ª Jornada Segunda

 

Supercopa - 2ª Jornada

Julio Álava Soto

CBC Richard 1 partido (artículo 1, apartado C)

Raúl Bernalte Marqués

CBC Richard 1 partido (artículo 1, apartado C)

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 1 partido (artículo 1, apartado B)

José Escamilla Sánchez

CBC Richard 3 partidos (artículo 2, apartado A)

Pablo Toledano Sánchez

CBC Richard 2 partidos (artículo 3, apartado B)

Ángel Bernalte Sánchez

CBC Richard 3 partidos (artículo 2, apartado B)

Alejandro Roldán Mateos

Café Di Roma 2 partidos (artículo 3, apartado D)

Rubén Ginés Álvarez

Café Di Roma 1 partido (artículo 1, apartado C)

Vicente Laguna Morcillo

Publi2 - La Cremallera 2 partidos (artículo 2, apartado A)

Promoción de Descenso - 2ª Jornada

Miguel Ángel Ramos García

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 1 partido (artículo 1, apartado C)

2ª División - 25ª Jornada

Antonio Caro Saez

Corcovo 1 partido (artículo 1, apartado C)

Luis Manuel Sevilla

Pc Coste - Cafetería Balbuena 4 partidos (artículo 3, apartado B)

Jerónimo Maya Quevedo

Kebab La Mancha 1 partido (artículo 2, apartado 2.1)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 3 partidos

Francisco Rubio Incertis

Casa Julián-Productos Veracruz 3 partidos

Adrián Laguna Chaparro

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 2 partidos

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.C. 3 partidos

Carlos Calzada Jiménez

Café Di Roma 1 partido
  1339 Hits
  0 Comments
1339 Hits
0 Comments

Sanciones 1ª Jornada Supercopa y Promoción Descenso - 24ª Jornada Segunda

 

Supercopa - 1ª Jornada

Carlos Calzada Jiménez

Café Di Roma 2 partidos (artículo 3, apartado B)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 4 partidos

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.S.

4 partidos

Adrián Laguna Chaparro

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 3 partidos

Francisco Rubio Incertis

Casa Julián-Productos Veracruz 3 partidos

Francisco José Díaz Delgado

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 1 partido

Francisco Jiménez Jiménez

Metálicas del Valle 1 partido

 

1 partido (artículo 1, apartado C)
  937 Hits
  0 Comments
937 Hits
0 Comments

Sanciones 22ª Jornada Primera División - 23ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 22ª Jornada

Francisco José Díaz Delgado

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 1 partido (artículo 1, apartado C)

Alejandro Roldán Mateos

Café Di Roma 1 partido (artículo 1, apartado C)

Juan Antonio Barba Hernández

CBC Richard 1 partido (artículo 1, apartado C)

Eduardo Castellanos Rodríguez

London Pub 1 partido (artículo 1, apartado C)

Francisco Jiménez Jiménez

Metálicas del Valle 2 partidos (artículo 1, apartado C)

2ª División - 23ª Jornada

Jose Luis Navarro Navarro

Pc Coste - Cafetería Balbuena 1 partido (artículo 1, apartado C)

José Martínez González

La Reserva 1 partido (artículo 2, apartado 2.1)

Rubén Pérez Espallardó

U.D. Águilas Senior 1 partido (artículo 1, apartado B)

David Bautista Castro

Corcovo 1 partido (artículo 2, apartado 2.1)

Jorge Fernández Muñoz

Casa Julián - Productos Veracruz 1 partido (artículo 1, apartado B)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 5 partidos

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.S.

5 partidos

Adrián Laguna Chaparro

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 3 partidos

Francisco Rubio Incertis

Casa Julián-Productos Veracruz 4 partidos

 

1 partido (artículo 1, apartado C)
  1013 Hits
  0 Comments
1013 Hits
0 Comments

Sanciones 21ª Jornada Primera División - 22ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 21ª Jornada

Adrián Laguna Chaparro

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 4 partidos (artículo 3, apartado B)

Jose Damián Del Fresno Garrido

Café Di Roma 1 partido (artículo 1, apartado C)

2ª División - 22ª Jornada

Jose Carlos Jaime López

Vereda Vinos y Tapas 1 partido (artículo 1, apartado B)

Francisco Rubio Incertis

Casa Julián-Productos Veracruz 5 partidos (artículo 4, apartado B)

Álvaro López Garrigós

Agrosermán F.S. 4 partidos (artículo 3, apartado B)

Juan Félix Lara Maroto

Vereda Vinos y Tapas 1 partido (artículo 1, apartado C)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 6 partidos

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 1 partido

Raúl Fernández Ojeda

Café Bar Antequera 1 partido

Roberto Maroto García

La Reserva 1 partido

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.S.

2 partidos

Raúl Cuadra Villalta

Publi2 - La Cremallera 1 partido

Raúl García Vivar

Café Di Roma

1 partido

 

  884 Hits
  0 Comments
884 Hits
0 Comments

Sanciones 20ª Jornada Primera División - 21ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 20ª Jornada

Raúl Cuadra Villalta

Publi2 - La Cremallera 1 partido (artículo 1, apartado C)

Tomás Ruíz Martínez

Café Di Roma 1 partido (artículo 1, apartado C)

Raúl García Vivar

Café Di Roma

2 partidos (artículo 3, apartado B)

2ª División - 21ª Jornada

Taoufik Adraoui

Suministros Industriales Valdefer 1 partido (artículo 1, apartado C)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 7 partidos

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 1 partido

Raúl Fernández Ojeda

Café Bar Antequera 2 partidos

Roberto Maroto García

La Reserva 2 partidos

Pedro Fernández Fernández

Restaurante Europa 1 partido

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.S.

3 partidos

 

  775 Hits
  0 Comments
775 Hits
0 Comments

Sanciones 19ª Jornada Primera División - 20ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 19ª Jornada

Francisco José Ruiz Octavio

Café Di Roma 1 partido (artículo 1, apartado C)

Alberto De La Torre Chaparro

Taberna Casa Manuel 1 partido (artículo 1, apartado C)

Vicente Laguna Morcillo

Publi2 - La Cremallera

1 partido (artículo 1, apartado B)

Tiago Pinhero

Café Di Roma

1 partido (artículo 1, apartado A)

EQUIPO SAN CARLOS DEL VALLE F.S.: PERDIDA DEL PARTIDO Y MULTA DE 30 EUROS SEGÚN EL ARTÍCULO 9, APARTADO B.

2ª División - 20ª Jornada

Jorge Toledo Gonzalo

Hostal Valdepeñas Lasestar 1 partido (artículo 1, apartado C)

Sebastián Martos Moral

Ford Serramotor 1 partidos (artículo 1, apartado B)

Jose María García de la Hoz

Ford Serramotor 1 partido (artículo 1, apartado B)

EQUIPO KEBAB LA MANCHA: PERDIDA DEL ENCUENTRO POR 3-0, 3 PUNTOS MENOS EN LA CLASIFICACIÓN Y 30 EUROS DE MULTA SEGÚN EL ARTÍCULO 9, APRTADO D.

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 7 partidos

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 2 partidos

Raúl Fernández Ojeda

Café Bar Antequera 3 partidos

Roberto Maroto García

La Reserva 2 partidos

David Merlo López

Pc Coste - Cafetería Balbuena 1 partido

J. Sevilla Recuero

Restaurante Europa 1 partido

Pedro Fernández Fernández

Restaurante Europa 2 partidos

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.S.

4 partidos

Miguel Ángel Ramos García

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV

1 partido

 

  704 Hits
  0 Comments
704 Hits
0 Comments

Sanciones 18ª Jornada Primera División - 19ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 18ª Jornada

Roberto Alarcón Delgado

Bar Pototo's-Joyería Abellán 1 partido (artículo 1, apartado C)

Carlos Calzada Jiménez

Café Di Roma 1 partido (artículo 1, apartado C)

Francisco José Guerra Ballesteros

Café Di Roma

1 partido (artículo 1, apartado C)

J. Sevilla Recuero

Restaurante Europa 2 partidos (artículo 3, apartado B)

Pedro Fernández Fernández

Restaurante Europa 3 partidos (artículo 3, apartado B)

Miguel Ángel Ramos García

Restaurante Pabellón-Cafetería ITV 1 partido (artículo, apartado 2.1)

2ª División - 19ª Jornada

Daniel García Toledo

Corcovo 1 partido (artículo 1, apartado C)

Victor Manuel López De La Reina

Suministros Industriales Valdefer 1 partidos (artículo 1, apartado C)

Constantin Mujuale Turcu

Vereda Vinos y Tapas 1 partido (artículo 1, apartado B)

Jesús Gónzalez Rubio

Agroserman F.S. 1 partido (artículo 1, apartado B)

Álvaro López Garrigós

Agroserman F.S.

5 partidos (artículo 4, apartado B)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 8 partidos

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 3 partidos

Raúl Fernández Ojeda

Café Bar Antequera 3 partidos

Roberto Maroto García

La Reserva 3 partidos

David Merlo López

Pc Coste - Cafetería Balbuena 2 partidos

José Fernández Terraga

Estética Petri-Supermercado Caminillo 1 partido

Antonio Castillo Manzano

Estética Petri-Supermercado Caminillo

1 partido

Luis Manuel Sevilla Navarro

Pc Coste-Cafetería Balbuena 2 partidos

 

  830 Hits
  0 Comments
830 Hits
0 Comments

Sanciones 17ª Jornada Primera División - 18ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 16ª Jornada

Vicente Merlo Regatero

Restaurante Europa 1 partido (artículo 1, apartado C)

Manuel Vela Peralbo

Bar Pototo's-Joyería Abellán 1 partido (artículo 1, apartado C)

José Fernández Terraga

Estética Petri-Supermercado Caminillo 2 partidos (artículo 3, aprtado B)

Antonio Castillo Manzano

Estética Petri-Supermercado Caminillo 2 partidos (artículo 3, apartado B)

2ª División - 17ª Jornada

Antonio Moreno Vázquez

Kebab La Mancha 1 partido (artículo 1, apartado C)

Luis Manuel Sevilla Moreno

Pc Coste - Cafetería Balbuena 3 partidos (artículo 3, apartado B)

Alfonso Mayorga Pérez

La Reserva 1 partido (artículo 1, apartado B)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 9 partidos

Jose Navarro Navarro

Pc Coste - Cafetería Balbuena 1 partido

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 4 partidos

Raúl Fernández Ojeda

Café Bar Antequera 4 partidos

Roberto Maroto García

La Reserva 4 partidos

David Merlo López

Pc Coste - Cafetería Balbuena 3 partidos

Rubén García Sánchez-Ballesteros

Restaurante Europa 1 partido

Francisco Sánchez Sánchez

CBC Richard 1 partido

Ángel Bernalte García

CBC Richard 1 partido

 

  873 Hits
  0 Comments
873 Hits
0 Comments

Sanciones 16ª Jornada Primera División - 17ª Jornada Segunda División

 

1ª División - 16ª Jornada

Rubén García Sánchez-Ballesteros

Restaurante Europa 2 partidos (artículo 3, apartado B)

Francisco Sánchez Sánchez

CBC Richard 2 partidos (artículo 3, apartado C)

Ángel Bernalte García

CBC Richard 2 partidos (artículo 2, aprtado B)

Raúl De Lamo De Gracia

Restaurante Europa 1 partido (artículo 1, apartado C)

Alfonso Herreros Vinuesa

Metálicas del Valle 1 partido (artículo 1, apartado C)

2ª División - 17ª Jornada

Jesús González Rubio

Agroserman F.C. 1 partido (artículo 2, apartado 2.1)

Gonzalo Jorge Toledo

Hostal Valdepeñas - Lasestar 1 partido (artículo 2, apartado A)

Ernesto Sánchez Fernández

Kebab La Mancha 1 partido (artículo 2, apartado 2.1)

Francisco Javier Rubio Incertis

Casa Julián - Productos Veracruz 1 partido (artículo 1, apartado C)

Sanciones Pendientes

Sebastián Morales Jiménez

San Carlos del Valle F.S. 10 partidos

Jose Navarro Navarro

Pc Coste - Cafetería Balbuena 2 partidos

Miguel Ángel Chinchilla Maroto

Publi2 - La Cremallera 5 partidos

Raúl Fernández Ojeda

Café Bar Antequera 5 partidos

Roberto Maroto García

La Reserva 5 partidos

David Merlo López

Pc Coste - Cafetería Balbuena 4 partidos

 

  739 Hits
  0 Comments
739 Hits
0 Comments